«Рай 604» — контраст с обыденностью

«Сейчас, или уже никогда» – основной посыл, который хотели передать через этот фильм его создатели. Действительно, сюжет так и подталкивает совершить что-то безумное, в меру каждого человека, именно сейчас, даже не досидев до конца сеанса. Но вам ведь интересно, чем может обернуться ваш безрассудный поступок?

Прямого ответа фильм вам не даст, но вы получите много пищи для раздумий на эту тему. Но не стоит бояться сложности сюжета, несмотря на свою неоднозначность, он легко воспринимается. Размять свои извилины фильм заставляет с первой же минуты, через монолог одного из героев фильма, в котором можно углядеть все будущее действие картины.

В центре - исполнители главных ролей Айгерим Талант и Руслан Ботобаев.

В центре — исполнители главных ролей Айгерим Талант и Руслан Ботобаев.

Главный герой фильма – Руслан, он отправляется в экзотический Гоа на поиски своей девушки, которая перестала отвечать на его сообщения. «Романтик» – ему говорят, и кто же мог подумать, что этот романтизм способен перейти дорогу местной мафии курортного края.

«Рай 604» невольно начинаешь сравнивать с «Салам, Нью Йорк». Урбанистический декор Нью-Йорка сменяется тропическими пейзажами Гоа. Если героем фильма Руслана Акуна является молодой человек, точно знающий свою дорогу, героем же фильма Чингиза Айтпаева выступает персонаж, выстраивающий свой путь исходя из… а непонятно из чего, ведь как ранее заявлялось, сюжет фильма неоднозначный.

Думаю, турагенты должны поблагодарить команду видеооператоров. Благодаря тому, как красочно они смогли показать индийскую жемчужину, скорее всего многие кыргызстанцы в свой ближайший отпуск отправятся именно в Гоа. Посмотреть этот фильм стоит хотя бы ради того, чтобы окунуться в атмосферу этого райского уголка планеты, благо он показан во всей своей красе, являясь одним из главных украшений фильма. В кадре присутствует много людей с интересной и необычной внешностью, и наши глаза могут немного отдохнуть от вида девушек в уггах.

Отдельная похвала музыкальному сопровождению, каждый трек четко передает настроение доверенного ему эпизода. Игра актеров достаточная, чтобы не отказаться от просмотра фильма, но Станиславский все равно сказал бы: «Не верю».

В итоге, режиссерская работа Чингиза Айтпаева рекомендована к просмотру всем любителям оригинальных сюжетов, содержательных диалогов о сложности мироустройства и красочных закатов над океаном. И даже элементы сюрреализма присутствуют в кинокартине. Фильм оставит довольными всех, кто ищет контраст с обыденностью.

Да, и кстати, вы уверены, что в полной мере понимаете смысл слова «червоточина»? Если что, «Рай 604» поможет вам понять его.

Жамиля ЖАКЫПБЕКОВА.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>