Половинчатые выборы

Президентские выборы 2017 года вошли в нашу историю как первые выборы, прошедшие по всем нормам демократического общества. Но так ли все радужно и безоблачно, как нам говорят? Из трех миллионов избирателей проголосовало чуть больше половины — 56 процентов электората. При этом за победителя отдали голоса тоже чуть больше половины — около 900 000 человек. Отсюда вывод: чтобы выиграть выборы, Сооронбаю Жээнбекову не понадобилось и миллиона избирателей. Судьбу страны решили эти 900 тысяч граждан.

Все предрешено

На данный момент существуют две огромные проблемы для избирательной системы – это незаинтересованность самих людей и подкуп голосов. В каждом университете были «агитаторы», собиравшие паспорта и обещавшие денежное вознаграждение. Продажа своего голоса стало неотъемлемой традицией выборов. Все те, кто продал свои голоса, аргументируют это либо предрешенностью выборов, либо приятной компенсацией, ведь они и без этих денег намеревались проголосовать именно за этого кандидата. На избирательных участках не скрывая «благодарили» тех, кто сделал «правильный» выбор. На подсознательном уровне подкуп голосов ассоциируется лишь с одним кандидатом, но я лично видел подобные действия со стороны каждого основного претендента.

Власть у власти

Все сильнее набирает обороты расследование, проведенное Kloop.kg о влиянии правительства на выборы. Даже если откинуть этот материал, то ни для кого не секрет, что действующий президент республики был искренне заинтересован в победе своего кандидата. Активное лоббирование одного и критика в сторону другого здорово изменили положение дел и настроение целого народа. Ведь действительно, после выступлений Алмазбека Шаршеновича многие с каждым разом сомневались все больше и больше. И каков вывод? Власть все же сыграла одну из решающих ролей в этой гонке.

Что будет делать президент?

В стопку негативных размышлений хотелось бы добавить тот факт, что информация о предвыборных программах была дана в абстрактном виде. Ведь вбивая в поисковик информацию о предвыборной программе кандидатов, ничего особенного я не получал. Хотелось прочитать больше о конкретных действиях, взвесить все за и против. Но вместо этого мы получали лишь лозунги. Большинство тех, кто опускали бюллетени в урну, толком и не знали, какую политику намеревались проводить будущие президенты. В этот момент в дело вступал регионализм – бич всего кыргызского народа. Результаты подсчета голосов в регионах подтвердят мои слова.

В целом, народ имеет право быть недовольным, но если вспомнить, при каких обстоятельствах уходили прошлые президенты, то глупо отрицать, что выборы 2017 года — это шаг вперед. Нам остается лишь воспитывать в людях гражданскую ответственность, патриотизм и верить в наше будущее!

Калыс НУРЛАНБЕКОВ.

Фото сайта Knews.kg.

 

 

 

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>