Мусор — чисто по-нашему!

Фото Влада Ушакова, взято из сайта rg.ru.

Фото Влада Ушакова, взято из сайта rg.ru.

 

Праздники — это хорошо. Город отдыхал три дня, и я в том числе. Вернувшись в Бишкек в воскресенье, понял, что отдыхали и все городские службы, и ужаснулся. Столица вся в мусоре: за выходные горожане прибирались во дворах и на улицах, но вот вывозить собранный мусор никто и не собирался.

Мы все стали большими геополитиками, хорошо разбираемся в мировых проблемах, в том, кто виноват и что делать, но элементарные вопросы чистоты и гигиены у себя под носом решить не можем.

Городские службы работают по старинке, а нужно всего-то настроить их функционирование по-человечески.

1) Необходимо сделать анализ и определить потребность в количестве урн или контейнеров для мусора. Существующих контейнеров не хватает, люди бросают мусор вокруг них или где попало.

2) Контейнера сделать меньше, сделать их функциональными и легко обслуживаемыми, нередко увидишь, что два работника целый день ковыряются на одной точке и вручную загружают мусор.

3) Определить частоту вывоза мусора.

4) Пересмотреть график работы персонала. Работы лучше проводить в ночное время, когда меньше народу и транспорта на улицах, а не в часы пик, как практикуется сейчас. Это противоречит и безопасности самих работников.

5) Сделать работу персонала сменной, чтобы люди могли меняться, а вывоз мусора производился и в выходные, и в праздничные дни без перерыва.

Элементарное отсутствие порядка и чистоты на улицах характеризует наши общественные взаимоотношения. Вместо того, чтобы много говорить и обсуждать, нам бы больше делать маленькие, но важные  дела — для собственного комфорта, уверенности и гордости за окружающее нас жизненное пространство.

Максат Кадыр.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>