Евразийский колхоз и городской мир

Сам я родился в колхозе, в селе. Меня тут все знают. И я всех знаю. Так получилось, что семья у нас была не богатая и когда я стал главным, то досталось мне маленькое хозяйство. Земли особо нет, да и не растет там ничего такого из-за чего можно было бы разбогатеть.

Другое дело соседи. Тот что поближе, черноглазый, тот богат. Говорят, что мы похожи. Но это только внешне. Земли у него в разы больше. Начинается от моего забора, а где заканчивается даже не видно. Много земли. И растет на ней много капусты. А капуста сейчас самый ходовой товар. Ее везде покупают и готовы любые деньги заплатить.

Сосед, который живет подальше, рыжий. У того земли даже больше чем у черноглазого. А капусты столько, что и для его правнуков хватит. Повезло же людям.

Я своих соседей уважаю и люблю. А как же иначе. Мы ведь с детства друг друга знаем. Вместе в школу ходили, на речке купались, в кино бегали. Бывало драться ходили в соседнее село. Насчет подраться особенно рыжий был мастер. Всегда был здоровый. Но и мы не отставали, главное вместе все делали. Мы же почти родственники.

А вот когда подросли, так все по другому пошло. У каждого свои дела, хозяйство. Тем более времена изменились. Теперь все только за деньги – капитализм.

У соседей капусты много, они и жить стали по другому, богаче чем я. Но они мне ведь друзья. Каждый раз при встрече говорят, что и у меня все будет хорошо. По спине хлопают. Успокаивают: да все нормально будет братан, по любому. Ты главное не отчаивайся, нас держись, мы поможем … если что. Говорят, а сами посмеиваются – типа, кому повезло, тому повезло, теперь каждый сам за себя.

Поэтому я в последнее время задумываться стал. Они мне конечно друзья, почти родственники. Я их уважаю и даже люблю, по своему. Я знаю, что если какая драка начнется, они всегда поддержку дадут. В трудную минуту кроме них вряд ли кто поможет. Но и по старому жить больше нельзя. Как подумаю, что дальше будет, так тоска нападает.

В селе у меня перспективы какие? Или до пенсии в нищете прозябать, или к друзьям-соседям в батраки наниматься. Времена то поменялись. Неприятно будет, даже унизительно, а что делать? По другому здесь не выживешь. Земли у меня нет, капусты нет. Говорят можно какие-то новые технологии применять и капусту выращивать, но я про эти технологии ничего не знаю, да и денег на них нет.

Поэтому у меня выход один – в город уехать. В городе другая жизнь, другие возможности. Там у меня все по другому может сложиться. Таких как я там много, работают, учатся. Всем места хватает.

Да, я знаю, что город не подарок. У нас в колхозе про него такие страшилки рассказывают. Там, говорят, на каждом углу воры, морально разложившиеся люди. Куда не пойдешь, везде обманут. Никто никого не знает и знать не хочет. Говорят в городе человек человеку волк. А в последнее время, говорят, вообще с ума посходили. Всякие педики, их там геи зовут, в открытую по улицам ходят, не стесняются. Вот блин, докатились. Или просто пугают? Пока сам не увидишь сложно сказать, что правда, а что врут.

Хотя, мне то что? Как хотят, так пусть и живут. Для меня главное, чтобы я там смог подняться. На учебу поступить, работу найти. Деньги там можно хорошие зарабатывать.

В городе что хорошо – там возможностей много. Свобода. Хочешь учись, хочешь работай, а хочешь ничего не делай, хоть с голоду сдохни. Все заняты собой. Но там правило есть – все равны перед законом. У нас в колхозе не так. У нас кто богатый тот и прав. Поэтому рыжий с черноглазым всегда правы. Драку устроят — они правы. Напьются — им слова никто не скажет. Они всегда хорошие. А те кто победнее, те всегда в виноватых ходят. Я бедный, поэтому всегда буду в лохах ходить, если в селе останусь.

Еще, в городе все новое и интересное. Театр там, кино, мода. У нас в колхозе всегда за городскими повторяют. Одеваются также, песни такие же поют. Но признавать это не хотят. Наоборот, при случае любят похаять город. Мол, там все плохо и аморально. Поругают, поругают, а все равно повторяют за городом. Вот я и думаю, может там не так все плохо как говорят?

А еще говорят, что новые технологии как выращивать капусту, я тоже в городе могу изучить. Там же и заработать можно. Может тогда действительно смогу вернуться и на своем участке в селе реальные деньги делать?

С другой стороны, если так подумать, в колхозе тоже не плохо. С голоду в любом случае не умру. А совсем худо будет, братаны-соседи что-нибудь подкинут. Места же здесь для меня родные, как-нибудь не пропаду.

А в последнее время соседи-братаны стали звать в свой кооператив. Они сначала между собой объединились. Рыжий говорит: я буду всех защищать, земли объединим, торговать будем, еще богаче станем. Теперь стали и меня звать.

Братаны говорят, что в кооперативе они все решать будут, но и я не пропаду. Что-нибудь и мне перепадать будет. Говорят: ты ведь слабый, бедный, тебе лучше с нами быть, а то не вытянешь. А я вроде как хочу и не хочу. Если отдам свое хозяйство в их кооператив, то решать мало что буду. Хозяйство у меня сейчас хоть и маленькое, но мое. А так станет вроде как все еще мое, но уже решать что сеять и кому продавать братаны будут. Или так и надо? Говорят, что это новый метод хозяйство вести, кооперация называется. Говорят, что в мире сейчас все так живут. Может и правда.

Я вот только думаю — зачем я им? Земли у меня мало, капусты нет. По старой дружбе что ли? Нет, наверное. Теперь ведь капитализм пришел. У рыжего планы, наверное, большие. Хочет старый колхоз восстановить, чтобы как прежде было. Ну, да это его дело. Мне о себе надо думать.

Поэтому мне нужно решать – или в город, или оставшуюся жизнь в колхозе прожить. Старики говорят, что выбор нужно делать пока молодой, а то время уйдет. Потом сил не будет, да и желание пропадет.

Вот я и думаю. Может действительно в колхозе остаться, в кооператив вступить? Пусть бедным, пусть соседи-братаны по спине снисходительно хлопать будут. Пусть они решают за меня как жить. Пусть по ночам тосковать буду и жалеть, что в свое время в город не уехал. Зато среди своих, где все знаю, где не пропаду. С соседями-братанами, почти родственниками.

Или все-таки в город махнуть, на удачу, за лучшей жизнью?

Тамерлан Ибраимов.

Фото взято из Фото взято из http://morrire.livejournal.com/492904.html

One Comment

  1. В город надо ехать

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>