Давайте поддержим «Жалбырак ТВ»

Утром — деньги, вечером — новости

Монетизация – одно из самых страшных слов для СМИ. Хоть термин и многозначный, коллеги поймут: речь идет об извлечении прибыли из медийного проекта, будь то газета, сайт или телеканал. А как ее извлекать, никто только и не знает. Советы профи из-за бугра ничем не помогут – совсем другие условия, совсем другой рынок. Старые бизнес-модели пока работают, но лишь в отношении старых же китов отечественной прессы. Остальным тоже перепадает на «поддержание штанов» от пирога традиционной рекламы, но не более.

Но что делать «новым медиа»? Консервативные рекламодатели не особенно спешат в виртуальность, и значит окупать свое существование практически невозможно, не говоря уже о доходах. Потому и считается, что создавать информационные стартапы у нас способны либо слишком умные, либо конченые идиоты. И хотя никто еще не доказал, у кого из них лучше получается, одно остается точным фактом – даже самая крутая идея обречена на провал, если ее не сопровождает коммерческая успешность.

Когда бабло побеждает зло?

И самыми уязвимыми становятся проекты, продвигающие общественно-политический контент, без затачивания на рекламно-информационное и развлекательное направление. А самыми-самыми еще и те, кто продвигает общественно-политический контент с позиций независимости и естественного для классической журналистики критического настроя в отношении власти. Да и о какой вообще прибыли можно говорить, если в нашей стране проблема для независимых СМИ главным образом состоит в том, чтобы выживать не финансово, а тупо физически.

Серьезность положения доказывается тем, что такие стартаповские масс-медиа нуждаются в альтернативной поддержке и в благополучных странах, где соблюдаются все права и свободы журналистов, и где с той же самой монетизацией очень даже ничего. Но и там все увереннее говорят о том, что настоящая гарантия существования свободной журналистики – это добровольные пожертвования граждан. Если издание знает, что верная ей аудитория всегда будет поддерживать его финансово, то тогда можно быть спокойным, что такое издание никогда не предаст свою аудиторию и не изменит своей миссии.

Финансовый ашар

Если раньше СМИ продавали площади и эфирное время под рекламу, потом добавили продажу контента, то сейчас, по словам зарубежных медиаэкспертов, они должны продавать журналистику, что бы это ни значило. Но главный смысл этих слов, как не трудно догадаться, лежит все в той же плоскости особой миссии прессы, которая под влиянием разных и многочисленных факторов переживает небывалые прежде угрозы, основная из которых – это потеря самостоятельности и статуса общественного института как противовеса стремлению государства все подчинять себе.

Вот почему, например, в Великобритании была создана независимая организация The Media Fund, которая будет собирать деньги для альтернативных медиа, чтобы у них была свобода не только от правительства и бизнеса, но и (внимание!) традиционных корпоративных СМИ, достаточно дискредитировавших себя в последние годы. И число таких фондов растет во всем мире там, где активные граждане и общественные объединения верят в объективные и беспристрастные СМИ, как верят и в их влияние на развитие или защиту демократии, открытости и плюрализма.

Инвестиции в правду

И в Кыргызстане нужны такие же методы поддержки независимых редакций, нужно широкое и постоянное просвещение граждан о важности их существования и добровольной помощи таким редакциям. Нас много, и периодическая финансовая подпитка этих СМИ даже самыми бедными из нас способна кардинально решить проблему как со свободой слова, так и с защитой прав свободных медиа. Вот почему я решил ежемесячно перечислять на счет интернет-телеканала «Жалбырак ТВ» сумму в 500 сомов – это мой личный ответ как журналиста и как гражданина на попытки властей задушить работу прежнего телеканала «Сентябрь».

Для меня очень важно знать, что краудфандинг будет развиваться в Кыргызстане. Кроме нас поддерживать деятельность новых медиа больше некому. Пусть пожертвования каждого из нас будут скромными, но вместе они станут серьезной помощью журналистам, которым не на кого больше надеяться. А наши финансовые вложения трансформируются в их работе в честную объективную информацию. Производство новостей, отражающих реальную картину нашей жизни, требует затрат. Таким образом, мы инвестируем в правду, справедливость, свободу слова и демократию.

Как это сделать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все достаточно просто: находите любой платежный терминал, поддерживающий Элсом (сейчас это, кстати, терминалы банков KICB и «Финка», и Qiwi, Quickpay, Terem Pay) и вносите свою наличность на счет номера 0554007849. Деньги поступят коллективу «Жалбырак ТВ», который будет очень благодарен вам за помощь и, надеемся, оправдает ее своей честной журналистской работой. И кстати говоря, в вашей финансовой поддержке нуждаются и другие независимые СМИ и медиаорганизации!

Азамат ТЫНАЕВ.

Фото Оксаны РАХОВОЙ.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>